• При заказе
    с сайта скидка 5%
    на все услуги
  • Скидка на картины 5%
    в праздничные дни

Что такое бленда?

mGBbtCBv2_PqisweE80KdlQ

Очень часто начинающие фотолюбители видят этот аксессуар на объективах и не совсем понимают, что это такое и для чего он нужен. Они имеют в виду бленду, которая входит в комплект в большинстве новых объективов.
Бленда – это необходимый аксессуар для объектива, который борется с паразитной засветкой.

Она уменьшает вероятность появление бликов, к примеру на фото для документов. Снимки сделанные с блендой могут иметь более насыщенные цвета. Также применяется для защиты передней линзы объектива от дождя или снега, а иногда и для защиты объектива при падении. Бленды, как правило, немного выпирают от объектива на небольшом расстоянии. Случайные прикосновения или царапины на линзе уменьшается просто потому, что до передней линзы труднее дотронутся. Каждый начинающий фотограф или любитель должен понимать, что бленда необходимый аксессуар и в солнечный день можно очень легко без нее испортить фотографию.

 

fonstola.ru-52684

 

Как правило, они изготавливаются из пластика, резины или металла. Могут крепится на байонет или же на резьбу под светофильтр. Те, которые крепятся на байонет, могут иметь два положения транспортное или рабочее. При транспортном положении — бленда защищает объектив от механических повреждении, а в рабочем положении — выполняет функцию защиты от засветки.
Так как, у каждого объектива разный угол зрения и диаметр объектива, то и каждому объективу нужно подбирать бленду индивидуальной формы и размера. Например, если у вас объектив так называемый KIT — Canon EF 18-55, то название бленды, выпущенной специально для этой модели, которая крепится на байонет объектива — EW-60C/D, но у нее есть свои минус, она слишком маленькая и не всегда способна защитить линзу объектива от лучика солнца. Но это не значит, что другая бленда не подойдет. На этот объектив можно подобрать бленду под резьбу объектива. На объективе Canon EF 18-55 резьба — 58 мм, это значит, что нам необходимо искать бленду с диаметром 58 мм. Например, можно выбрать резиновую бленду, которая складывается в 3 положения или их еще называют универсальной. Но у этой бленды появляется свой минус, ее необходимо будет складывать в определенное положение, для того чтобы она не затемняла кадр по краям.
Некоторые производители комплектуют свои объективы блендами, допусти Canon, комплектует бленды для объективов L серии, но для объективов потребительского уровня они в комплект не входят.

Просмотров: 1268