• При заказе
    с сайта скидка 5%
    на все услуги
  • Скидка на картины 5%
    в праздничные дни

Выбор цифрофого фотоаппарата: инструкция для новичка

0_9ce90_3185432a_L

Выбор цифрового фотоаппарата может стать для новичков весьма сложной задачей. Выбор, в первую очередь, будет зависеть от целей использования. Если вы намерены снимать свой отдых или семейные праздники, то вам достаточно приобрести фотоаппарат-компакт. А вот если вам предстоит снимать разные торжественные мероприятия (вроде свадеб, корпоративов и банкетов), то стоит потратиться на более солидный аппарат.

При выборе также нужно соотнести качество фотографий с размером и весом аппарата, а также его ценой. Что касается ключевых параметров при выборе фотоаппаратов, то это качество матрицы и объектива.

Матрица

Два основных параметра матрицы, влияющие на качество фотографий, — это ее разрешение и размер. Разрешение матрицы измеряется в мегапикселях. Чем больше этот показатель, тем больше на снимке будет запечатлено мелких деталей. Но не стоит слепо гнаться за максимальным количеством мегапикселей. Оптимальным разрешением будет камера примерно с 5 Мп. В свою очередь, количество передаваемых оттенков зависит от размера матрицы.

Есть еще такой параметр, как чувствительность матрицы (ISO). Его диапазон — от 50 до 3200. Чем больше чувствительность аппарата, тем более четким получится фото даже в темноте.

Объектив

Свет в камеру фотоаппарата попадает как раз благодаря объективу, что приводит к формированию изображения на матрице. Хороший объектив – это залог качественных и четких фотографий без дефектов.

Главные составляющие объектива – это линзы и диафрагма, а так же бленда. Линзы контролируют характер освещения, а диафрагма следит за количеством света.
Также при выборе цифрового фотоаппарата помните о важности наличия ручных настроек. Речь идет о возможности самостоятельно регулировать диафрагму, корректировать баланс белого, менять чувствительность матрицы и о других функциях.

Просмотров: 864